В ночь с 10 на 11 марта Россия подверглась самой массированной атаке украинских БПЛА за все время проведения специальной военной операции. При этом особо крупные силы беспилотников враг бросил на прорыв к Москве. Около сотни их, пытавшихся достичь столицы были сбиты в ее окрестностях. Общее же число дронов, задействованных противником изрядно перевалило за 300 единиц. Абсолютный рекорд – при этом место и время удара совершенно не случайны.
На момент подготовки данного сюжета известно, как минимум, о трех погибших. Не обошлось и без разрушений – пострадали многоэтажные жилые дома в Раменском, Видном, а также и в Москве – на Домодедовской улице. В самом Домодедово возник пожар на парковке «Мираторг», где сгорели 20 автомобилей. Пожары возникли и в некоторых частных домах в расположенных на территории Подмосковья коттеджных поселках. В одном месте незначительный ущерб нанесен железнодорожному полотну.
Гибель людей – это безусловная, невосполнимая и несравнимая ни с чем трагедия. Однако говорить о каком-либо «военном успехе» террористической акции, предпринятой преступными киевским режимом, не приходится. Копившиеся, очевидно, достаточно долгое время беспилотники с максимальным радиусом действия не принесли тем, кто их запускал никакой «пэрэмоги», о которой хунта могла бы вопить в своих пропагандистских СМИ. Принесли они только горе в дома и семьи тех людей, что стали их жертвами.
Почему удар был нанесен именно в эту ночь? Причин тут две, и обе они более, чем очевидны. Во-первых, после блестящей наступательной операции армии России ВСУ терпят сокрушительное поражение на временно захваченных ими русских землях в Курской области. Как украинские головорезы, так и иностранные наемники, попытавшиеся было окопаться там для того, чтобы дать безумному наркофюреру некие «козыри для торга с Москвой», отчаянно бегут, спасая свои шкуры либо бесславно и бессмысленно гибнут. Мощный негативный эффект от краха Курской операции, которую сам Зеленский накануне назвал «самым большим успехом ВСУ» за все время СВО нужно было срочно чем-то перебить. Так сказать, подсластить пилюлю…
Но главный мотив у террористов возглавляемой им кровавой хунты, конечно же, другой. 11 марта в Джидде «Саудовская Аравия) стартовали переговоры между США и Украиной по мирному урегулированию конфликта. При этом посланники Киева (возглавляемые главой клоунского офиса Андреем Ермаком) изо всех сил пытаются протащить на них свой «план перемирия», составленный в Лондоне и Париже и категорически противоречащий намерениям Дональда Трампа. А для России и вовсе неприемлемый.
Глава Белого дома требует ПОЛНОГО прекращения огня на весь период переговоров об заключении окончательной «мирной сделки» между Москвой и Киевом. А жовто-блакитные доходяги, в свою очередь, настаивают на том, что останавливать боевые действия на земле нельзя ни в коем случае – а то Россия «перегруппирует силы и пойдет в генеральное наступление». Нужно лишь запретить «войну в воздухе и на море» — действия боевой авиации, удары высокоточным оружием и какие-либо операции с участием флота.
Даже самые необъективные западные аналитики сразу же оценили такой вариант, как крайне невыгодный для России, которая имеет абсолютное преимущество над хунтой как раз именно в тех военных аспектах, которые ее представители хотят поставить под запрет на месяц. Мол, украинская сторона пытается перехитрить и русских, и американцев, подсунув им вместо реального перемирия шулерский обман.
Нынешняя атака беспилотников как раз и была попыткой шайки Зеленского доказать, что они «тоже кое-что могут» в воздухе. И предлагаемый ими вариант – вроде как равноценен для обеих сторон. Собственно говоря, в Киеве этого даже и не думают скрывать. Так, в тамошнем СНБО (устами главы его «Центра по борьбе с дезинформацией Коваленко) прямо заявили: «Массированные атаки украинских беспилотников на Подмосковье — это сигнал Путину о необходимости прекращения огня в воздухе»! То есть террористы, как и всегда, действуют в рамках своей излюбленной тактики – нас пытаются напугать и шантажировать.
Американцев же они хотят убедить в том, что кладут на переговорный стол не полное, простите, фуфло, а настоящую «честную сделку». Ну, а заодно уж дают понять: «Видите, мы и без вашей военной помощи, остановив которую вы нас «воспитываете», вполне способны наносить значимые удары по противнику! Так что нечего нас тут «строить» — давайте, возвращайте быстренько поставки оружия!» Все это читается в действиях киевских налетчиков и террористов без всякого труда. Вот только крайне сомнительно, что устроив подлое нападение на наши мирные города и совершив очередное хладнокровное убийство гражданских, эти нелюди добьются желаемого эффекта.
В Государственной думе России уже звучат голоса тех, кто призывает обрушить на головы этих негодяев самое тяжкое возмездие. К примеру, глава её комитета по обороне господин Картаполов в беседе с журналистами по поводу ночного налета БПЛА высказался следующим образом: «Решение за Верховным главнокомандующим, но, думаю, будет нелишним запустить «Орешник», лучше даже не один!» Мысль вполне здравая, однако понятно, что одним (или даже несколькими) пусками пусть и самых мощных ракет проблему не решить.
Полным избавлением россиян от террористической опасности, исходящей от киевской хунты, может и должна стать только полная ликвидация таковой – без всяких компромиссов и «жестов доброй воли». Свою неадекватность, недоговороспособность и намерения продолжать кровопролитие Зеленский и его шайка демонстрируют на каждом шагу. И события 11 марта – лишь один из наиболее ярких примеров такого рода. Здесь нужно не мстить, а просто раз и навсегда решить вопрос так, как это положено с террористами.