• Пт. Фев 14th, 2025

Rogandar NEWs

Новости, факты, события

Кабеля на Балтике рвут то ли подводные бобры, то ли русские диверсанты!

Автор:Александр Неукропный

Дек 8, 2024

В Балтийском море снова неспокойно. Таящиеся в его темных глубинах кабеля связи рвутся, словно какие-то гнилые нитки из бабушкиной корзинки для рукоделия, простоявшей на чердаке лет сто. Всё это порождает в среде европейской общественности нарастающую тревогу и жуткую нервозность. А что делают наши «заклятые друзья», когда им тревожно и страшно? Правильно, принимаются искать во всех своих неприятностях «руку Кремля» и «русский след». Ну, с некоторых пор – ещё и китайский. Впрочем, устроенные кем-то (ну ведь всем понятно – кем именно!) «саботаж и диверсии» — далеко не самые невероятные и уморительные версии среди тех, которыми нынче европейские деятели пытаются объяснить собственные глубоководные проблемы.

В конечном итоге, как правило, все их «расследования» и «разоблачения», основанные исключительно на чрезмерно разгулявшейся буйной фантазии и тяге некоторых тамошних персонажей к самой скверной конспирологии, заканчиваются сущей комедией. К примеру, 3 декабря пропала связь на кабельной линии интернет-соединения между Финляндией и Швецией. Компания-провайдер, которой принадлежит кабель — Global Connect с глубоким прискорбием заявила о том, что связи в Финляндии в результате данного инцидента лишились примерно 6 тысяч частных клиентов, и, вдобавок, сотня юридических лиц. При этом бдительные финские полицейские не замедлили намекнуть что по их профессиональному мнению, дело тут нечисто – наверняка «не обошлось без диверсии». Но они, конечно же, всё оперативно расследуют и непременно выведут злоумышленников на чистую воду. Далее обсуждение случившегося вышло на еще более высокие уровни: о своем участии в проводимом расследовании и «предельно серьезном восприятии ситуации» заявила министр транспорта и коммуникаций Финляндии Лулу Ранне. К ней не замедлил присоединиться коллега из шведского правительства — тамошний министр гражданской обороны Швеции Карл-Оскар Болин, также поделившийся с широкой общественностью страшным подозрением: «разрыв кабеля был сделан намеренно»! Наверняка на раскрытие этого «преступления века» были брошены лучшие сыщики и эксперты обеих скандинавских стран. Ну, или должны были быть брошены – поскольку в самом скором времени выяснилось, что вся история с кабелем не стоит и выеденного яйца!

Представитель агентства транспорта и связи Финляндии вынужден был смущенно признать, что обрыв кабеля произошел, во-первых, не в глубинах морских, а на суше, а, во-вторых, во время самых обычных строительных манипуляций – его попросту задел экскаватор. Причем сидевшие в кабинах таковых раздолбаи умудрились сделать это сразу в двух местах. А ведь, между прочим, в Global Connect изначально предполагали, что повреждена линия была именно из-за земляных работ – поскольку оба разрыва произошли в расположенных неподалеку от Хельсинки районах Эспоо и Вихти, где оптоволоконный кабель проложен как раз в грунте.  И, судя по случившемуся, совсем неглубоко. «Преступление века» оказалось банальнейшим проявлением легкомыслия и непрофессионализма финских экскаваторщиков, а вовсе не происками вражеских агентов. Расстроенные сыщики отправились по рабочим местам перебирать осточертевшие бумажки. Но осадочек-то, как говорится, остался!  Обвинения в некоей «подрывной деятельности», осуществляемой на территории Европы звучат в последнее время уже по всякому поводу и без повода вовсе. 

Особенно много их было озвучено после того, как несколько ранее, в ноябре нынешнего года два серьезных разрыва кабельных линий произошли и правда на дне холодной Балтики. В первом случае пострадала единственная телекоммуникационная «нитка», соединявшая Финляндию и Германию. Через этот самый кабель с гордым именем C-Lion1, к слову сказать, финны осуществляют связь с Центральной и Западной Европой, от которых они оказались враз отрезаны после аварии.  В общем, очень обидно получилось. Мало того – буквально в этот же самый день «накрылось» еще и кабельное оптоволоконное соединение — между Швецией и Литвой, BCS East-West Interlink, кстати, проложенный совсем рядышком с C-Lion1 и имеющий с ним пересечение. Да что ж это такое творится, граждане европейцы?!  Кто ж так лихо и зло озорует, кромсая подводные линии связи то ли вострым ножичком, то ли каким другим инструментом с отменными режущими свойствами? В том, что упомянутые выше инциденты никак не могут быть следствием, как говаривали в старину «неизбежных на море случайностей» или иметь под собой совершенно естественные объяснения, по какой-то странной причине нисколько не сомневались ни в Берлине, ни в Хельсинки, ни в Копенгагене, ни даже в Вильнюсе. Какое там… Главы сразу двух министерств иностранных дел – финского и немецкого вышли дуэтом к крайне озабоченным происходящим представителям массмедиа и принялись нагнетать обстановку и напускать туману: мы, мол, ни сном, ни духом относительно истинных причин инцидента. Однако, выглядит он уж больно «подозрительно» и наводит на мысль о преднамеренном характере повреждений и вообще – свидетельствует «о нестабильности нашего времени». Ну прямо философы! После того, как ими были изречены все эти умности, оба дипломата величественно развернулись и ушли прочь – подальше от настырных журналистов и неудобных вопросов вроде: «Какие ваши доказательства?»

Не стал особо заморачиваться уликами с вещдоками, выдвигая обвинения и выстраивая версии также другой берлинский чиновник высшего ранга – министр обороны Германии Борис Писториус. Сей муж державный вот так прямо и заявил: «Кабель C-Lion1 был разорван в результате диверсии! Никто не верит, что эти кабели были оборваны случайно…» Малость пораскинув коллективным североатлантическим разумом, представители НАТО исхитрились-таки найти виноватых! Да как удачно – прямо в стиле старой доброй маркетинговой классики: два в одном за ту же цену. Тень попытались бросить сразу и на Москву, и на Пекин. На роль «главного подозреваемого» в Альянсе решили назначить китайское судно Yi Peng 3. Этот корабль, выйдя из российского морского порта Усть-Луга, следовал в египетский Порт-Саид. И надо же – его курс однозначно пролегал в непосредственной близости как от финско-немецкой, так и от шведско-литовской кабельных линий, да еще и «примерно в то время», когда они получили повреждения. Ну, а уж когда «расследователи» из НАТО прознали, что капитаном злополучного корабля был гражданин России, ликованию их наверняка не было предела. Однозначно от радости прыгали, друг друга в восторге по плечам и спинам лупили. Раз русский – однозначно диверсант и действовал по личному приказу сами знаете кого! А русский на китайском корабле – исчерпывающее доказательство того, что якоря были брошены судном намерено и специально – именно для того, чтобы порвать кабеля!  Дело раскрыто, сэр! Поздравляю вас, мсье! Отличная работа, герр! 

Дальше больше – маршрут судна был признан теми, кто проводил «расследование» подводного инцидента «странным». Для кого странным? Ну, для них самих, наверное… А после проведения поверхностного осмотра главного «орудия преступления» (то есть якоря)  Шерлок Холмсы ХХI века пришли к ошеломительному выводу: следы как на нем, так и на корпусе судна  вполне соответствуют версии о том, что якорь волочился по дну и «вступал в соприкосновение с кабелями». Почему-то никто не открыл этим умникам страшную тайну: якорь вообще-то такая специальная штука, которая довольно часто волочется по дну и там вступает в соприкосновение с чем-либо. Чаще всего – с подводным рельефом. Или на якоре Yi Peng 3 были намотаны ошметки кабелей, которые были разорваны на дне Балтики? Как то, знаете ли, сомнительно. Неудивительно, что подобное баснословие и словоблудие вызвало достаточно резкую реакцию в МИД России. Его официальная представительница, Мария Захарова по поводу огульных и ничем совершенно не подтвержденных обвинений в «диверсионной деятельности» на балтийских коммуникациях высказалась следующим образом: «Здравомыслящие головы (а они ещё остаются на Западе и, в частности, в Швеции) признают очевидное. Они пишут о том, что с учётом активного судоходства на Балтике подобные инциденты просто неизбежны. Таких инцидентов — по несколько сотен случаев в год. Можно, конечно, во всём искать «руку Москвы», но есть же все-таки логика, факты и объективные данные!»

Справедливости ради стоит отметить, что некоторые предположения, европейских «экспертов», выдвинутые относительно причин и истинных виновников повреждения кабелей, особенно порадовали своей свежестью и оригинальностью. К примеру, некоторые из них на самом полном серьезе допустили, что линии связи портят … «глубоководные морские бобры»!  Можно об заклад биться, что с подобной версией выступили, скорее всего, представители Польши. Там на этих зверюшек привыкли валить всё, что ни попадя – и наводнения, и обрушившиеся мосты, и скверно сделанные дамбы. Но «морские»? «Глубоководные»?! Право слово, мы не располагаем достоверными данными о том, существуют ли в природе подобные животные. Но почему бы в таком случае не предположить. что кабеля угробили никакие не бобры, а, скажем, рыба? Которая пила. Не закусывая. Прямо, как некоторые особо креативные эксперты…

Подводные кабеля связи сегодня пронизывают, практически, весь наш мир. Подобных линий на планете насчитывается около шести сотен, и общая их протяженность достигает полутора миллионов километров. То, что в местах столь оживленных, как Балтийское море, через воды которого проходит бесчисленное количество международных логистических маршрутов, с подводными нитями нет-нет, да и случаются те или иные неприятности, никакая не сенсация, а, увы, закономерность. Нет в нашем мире ничего вечного и неразрушимого…  Можно принять эти очевидные факты, как данность. А можно идти другим путем – тем, которым сегодня следуют наши европейские «непартнеры», и видеть во всем «зловещие происки Москвы». Буквально на днях, во время встречи министров иностранных дел стран НАТО глава чешского МИД Ян Липавский совершенно не краснея при этом заявил, что «из 500 подозрительных инцидентов, которые были в 2024 году зафиксированы в Европе», более сотни наверняка «являются гибридными атаками, которые могут быть непосредственно связаны с Россией». И добавил к этому: «Мы должны послать Москве мощный сигнал о том, что не будем это терпеть!» Вот что терпеть  и вправду уже решительно невозможно – так это ваши инсинуации, господа конспирологи доморощенные!

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x