Суд ЕС в Люксембурге постановил, что Еврокомиссия нарушила правила прозрачности, скрыв от журналистов СМС-переписку председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с главой Pfizer Альбертом Бурла по закупкам вакцин против коронавируса для государств ЕС в разгар пандемии, говорится в опубликованном в среду решении суда.
«Решение Еврокомиссии, отказавшей журналистке издания New York Times в доступе к переписке между фон дер Ляйен и гендиректором Pfizer, аннулировано», — говорится в заявлении суда.
В суде напомнили, что действующие правила обязывают Еврокомиссию предоставлять наиболее широкий доступ общественности к важной информации.
Ну, что же тут поделаешь! Как пелось в известной песенке – «папа вам не мама»! А Трамп – это вам не Байден. Этой крыши Урсула лишилась, а нынешний президент США, как известно, сам в контрах с «бигфармой», так что – пора тёте Урсуле снова напрягаться! Недавно Трамп назвал её «потрясающей» и допустил, что скоро встретится с главой Еврокомиссии. Возможно, что для удобства ведения переговоров он же и позаботился, чтобы у Урсулочки земля под ногами горела, и чтобы она посговорчивее была – в обмен на своё собственное помилование, чтобы не сидеть в тюрьме после отставки.