• Чт. Май 22nd, 2025

Rogandar NEWs

Новости, факты, события

Удивительная история — побег из Украины … в космос!

Автор:Александр Неукропный

Апр 15, 2025

Каждый космический полет – это история подвига и новая яркая страница в летописи достижений человечества. Однако, тот эпизод великой космической эпопеи, о котором у нас пойдет речь далее имеет свой, совершенно особый подтекст, предельно актуальный в свете совсем других, земных событий сегодняшнего дня. 

8 апреля 2025 года запущенная в 08:47:15 по московскому времени с космодрома Байконур специалистами «Роскосмоса» ракета «Союз-2.1а» вывела на околоземную орбиту космический корабль «Союз МС-27». На его борту находились члены 73-й космической экспедиции: россиянин командир Сергей Рыжиков (Россия), его соотечественник бортинженер Алексей Зубрицкий и второй бортинженер, американец Джонатан Йон Ким. Они успешно достигли Международной космической станции, где проведут ближайшие восемь месяцев, участвуя в деятельности совместной команды 72-й и 73-й экспедиций.

Прекрасная новость! Вот только, как оказалось, не для всех. Украинские СМИ вот уже пару дней пестреют заголовками: «Предатель из Запорожья, осужденный на Украине, полетел в космос в составе российского экипажа», «Россия отправила в космос предателя Украины! Кто он и как это могло случиться?», «На МКС работает экипаж с космонавтом-предателем!» Ну и так далее – в подобном же духе.  Кого ж там на самом деле «предал» Алексей Зубрицкий и чем он так насолил киевской хунте, что ее пропагандисты принялись трепать его имя, как стая бешеных псов? 

Биография Алексея достаточно проста, и, можно сказать, типична для покорителей космоса. Родился он в 1992 году в селе Владимирское Запорожской области, в 2013 году закончил обучение в Харьковском университете Воздушных сил Украины имени Ивана Кожедуба, получив там специальность «управление действиями подразделений авиации». Так сложилось, что служить ему выпало в 204-й Севастопольской бригаде тактической авиации, дислоцированной на аэродроме Бельбек. Именно там Алексей и встретил «Крымскую весну», поставившую его перед выбором – ехать на Украину, где власть была захвачена нацистско-террористической хунтой, или же оставаться на месте службы, но уже в новом статусе – российского летчика.

Чужая душа, конечно, потемки. И что творилось в душе Зубрицкого в эти судьбоносные для всего Крыма и России дни, знает, конечно же, он один. С уверенностью можно сказать лишь то, что безумной националистической пропагандой наш герой отравлен однозначно не был – иначе подобно некоторым сослуживцам покорно отбыл бы в «нэньку», благо препятствий к тому желающим никто не чинил. Тем не менее, поступил он иначе. И тут следует учитывать совершенно особую психологию и мировоззрение тех, кто посвящает свою жизнь авиации.

Их дом – небо! По-настоящему они живут лишь в полетах, а самые отважные и целеустремленные из них в наши дни рвутся еще дальше! За край земного небосвода – к звездам… Могла ли дать Зубрицкому это все Украина – с ее разваливающимися аэродромами, ушатанными до предела крылатыми машинами, которые месяцами простаивали на земле из-за банального отсутствия авиационного горючего? Если у этой страны и были какие-то призрачные перспективы восстановления своего научного и промышленного потенциала, возрождения авиации, то переворот 2014 года похоронил их окончательно. 

Люди разумные и способные трезво смотреть на вещи (к каковым, несомненно, относится Зубрицкий) уже тогда понимали – впереди «территорию 404» ожидает только крах, распад, кровь и хаос. Так все и вышло… 15 марта 2025 года украинская военная прокуратура (до этого целых 10 лет не вспоминавшая о сделавшем свой выбор весной 2014-го летчике) вдруг возбудилась и громогласно рапортовала о том, что ей удалось «расследовать» и даже довести до судебного приговора «ужасные преступления Зубрицкого». Городской суд Винницы заочно осудил космонавта за «государственную измену и дезертирство», отвесив ему 15 лет тюремного срока с конфискацией всего личного имущества. 

Строки судебного обвинения по делу звучат, как песня: «… с целью навсегда уклониться от военной службы, не выбыл к назначенному командованием новому месту дислокации воинской части и продолжил уклоняться, скрывая свою принадлежность к ВСУ. В дальнейшем, совершив государственную измену и дезертирство, вступил в составу Вооруженных сил российской Федерации, где проходит службу до настоящего времени…» Выдающаяся бредятина!  «Хотел уклониться от службы»? Или же попросту не желал марать честь офицера, продолжая таковую в рядах преступной организации, по заслугам названной сегодня «военизированная секта убийц»? Ответ очевиден!

Алексей Зубрицкий не желал бомбить Донбасс, нести горе и смерть своим соотечественникам, он хотел в космос – отсюда и решение. Отслужив несколько лет в авиаполках под Ростовом и на Кубани, наш герой добился своего – и уже в 2018 году стал кандидатом на вступление в отряд космонавтов имени Юрия Гагарина. А два года спустя получил квалификацию «космонавт-испытатель». Сегодня его мечта осуществилась и он, простой сельский парнишка, так же, как и когда-то Гагарин сделал шаг навстречу звездам.

А ведь мог бы стать каким-нибудь «призраком чего-то там», бесславно сгинуть, сбитый американской ракетой, запущенной криворукими бойцами укроПВО. Воевать против братского народа, пятная себя кровью и позором… Но нет – «совершил предательство», выбрав жизнь, подвиг и звезды. Нам остается лишь пожелать Алексею Зубрицкому и всем его коллегам успехов даже в самых сложных миссиях. И пожалеть о том, что его примеру в свое время не последовали другие украинские офицеры. Это открыло бы их соотечественникам дорогу в космос, а не в бессмысленную мясорубку Зеленского.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x