
16 января в Киеве произошло «историческое» событие – между Британией и жовто-блакитным хутором на самом полном серьезе был подписан «договор о столетнем партнерстве». «Нэзалэжная» наконец, получила то, к чему рвалась начиная с, как минимум 2014 года – полноценный статус колонии «белых сахибов», еще лет 100-200 назад побрезговавших бы таким сомнительным приобретением, а нынче вынужденных лопать, что дают.
В этом соглашении прекрасно буквально всё. В первую очередь – уверенность в том, что жовто-блакитное геополитическое недоразумение просуществует еще целый век. Да им и десятилетия в реальности не отмерено. Тут бы год продержаться… С другой стороны, заявлено, что «соглашение будет охватывать военные и невоенные вопросы и углубление общественных связей, оно поможет разрушить барьеры на пути торговли и роста, а также построить культурные связи на протяжении многих поколений»! Уже смешно…
Более того, на Даунинг-стрит напыщенно провозгласили: «Речь идет об инвестициях в наши две страны на следующее столетие, которые объединят развитие технологий, научные достижения и культурные обмены, а также позволят использовать феноменальные инновации, продемонстрированные Украиной в последние годы, для будущих поколений…» Ну, это, очевидно такой очень тонкий (до степени полной невидимости) и крайне специфический английский юмор. Чисто для джентльменов.
Какие еще «феноменальные инновации»? Это они про «бусификацию» от украинских военкомов, что ли? У себя такое же устраивать собрались? Какое развитие технологий» и «научные достижения» в дочиста разоренной и насквозь коррумпированной 404-й?! Ну, а уж «взаимные инвестиции» (о которых впоследствии блажил Зеленский) – тут просто курам на смех. Впрочем, возможно в данном случае в виду имелась скупка объектов элитной недвижимости в Лондоне, которой «прославилась» ненасытная семейка киевского наркофюрера? Тогда все понятно.
На самом деле соглашение между Киевом и Лондоном – это «договор о дружбе», заключенный пусть старым, облезлым, с шатающимися клыками и сточенными когтями, но все-таки львом. И тоже изрядно потрепанным жизнью, потерявшим почти всё нагулянное когда-то сало, но все еще представляющим конкретный гастрономический интерес для этого хищника жовто-блакитным свинтусом. Конечный результат такого «альянса» более, чем предсказуем. Для хрюшки, конечно же.
Британцы нисколько не скрывают того, что намерены использовать новообретенных «партнеров» по единственному назначению, на которое они пригодны – то есть отправлять на убой до последнего свиненка. Для этого Лондон обязуется ежегодно предоставлять Украине военной помощи на 3 миллиарда фунтов и клянется делать это «столько времени, сколько потребуется». Правда, при этом совершенно непонятно на какие, экскьюз ми, шиши намерены так широко гулять джентльмены с берегов Темзы. Насколько известно, сегодня Британия лишь обсуждает, как ей поднять военные расходы на жалкие 0.2% от ВВП — да и то лишь к 2030 году. Армия и флот бывшей империи находятся в крайне плачевном состоянии, да и финансы, что называется, поют романсы. А они миллиардами швыряться собрались!
Впрочем, «белые сахибы» не были бы самими собой, если бы не рассчитывали с лихвой «отбить» свои затраты – и, конечно же, за счет тех, кому они якобы «помогают». Как стало известно, в рамках заключенного соглашения Лондон закрепляет за собой статус «предпочтительного партнера» для украинского энергетического сектора, стратегии по добыче важнейших полезных ископаемых и производства «зеленой» стали. Грабить собираются так, как всегда это и делали британцы – основательно, тотально, на самую широкую ногу.
Впрочем, тут джентльмены с их завидущими глазами и загребущими лапами рискуют крепко пролететь. Сегодня укровояки день за днем откатываются на Запад, с каждым днем оставляя как раз тем места и регионы, на которые положили глаз их «союзники». Уже утрачено крупнейшее в «нэзалэжной» месторождение лития (на которое в Лондоне очень рассчитывали), прекращена работа шахт, добывавших коксующийся уголь для украинской металлургической промышленности… На очереди – новые потери. Так что выплавлять «зеленую» (или какого другого цвета) сталь в 404-й скоро придется исключительно на кизяках. Если таковые сыщутся.
Именно поэтому британцы на пару со своими вечными конкурентами французами и рвутся ввести на остатки территории подмандатного хутора собственные регулярные войска. Очевидно, лелеют надежду, что в таком случае им хоть что-то да «обломится». Вот что пишет по данному поводу британская The Telegraph: «В частном порядке министры и чиновники ожидают, что Трамп заставит Украину и Россию сесть за стол переговоров, и сейчас предпринимаются попытки наметить, что будет дальше. Одна из идей, которая сейчас все чаще обсуждается не только в публичных дебатах, но и за закрытыми дверями в Вестминстере, заключается в том, должны ли западные войска гарантировать какие-либо условия мира. Дискуссии идут вокруг того, как обеспечить защиту оставшейся территории Украины…»
В то же время авторы данного опуса признают: «Любое выделение войск для миротворческой миссии на Украине, если оно произойдет, окажет значительное новое давление на бюджет министерства обороны в то время, когда казначейство ищет возможности сокращения расходов. Кроме того, это также может быть расценено Россией как эскалация».
Может! И непременно будет – со всеми вытекающими, крайне печальными и даже где-то трагичными для вашего островка последствиями. Достали уже… Вы можете подписывать с нелегитимным и невменяемым украинским «президентом» всё, что хотите – но это разве что порча хорошей бумаги. Вы можете пытаться объявлять Украину новой британской колонией – но сделать её таковой в реальности Россия не даст вам никогда!