Государственная политика, когда ее проводят банды преступников или просто недальновидные люди всегда превращается в катастрофу, дающую о себе знать спустя много лет. Идея украинской независимости, витающая в южнорусских землях много веков, неизменно заканчивается чудовищной кровью. Так происходит сейчас, так было во времена, когда существовало бандитское логово под названием Запорожская Сечь, так было в годы Отечественной войны с Германией.
Украинская повстанческая армия устроила геноцид поляков на Волыни и в восточных регионах Польши. Сотни тысяч были убиты, причем убиты с особой жестокостью. Пожалуй, мы не будем перечислять все, что делалось, при желании это можно прочитать. Но и спустя практически сотню лет рассказы выживших в той резне холодят кровь. Можно быть жестоким человеком, обиженным на мир и желать мести, праведного возмездия, но даже немцы в годы Великой Отечественной не творили такого зла, каким занимались их подручные: будь это хорваты или украинцы, даже у немцев стыла кровь в жилах. Хотя удивить жестокостью служащего СС надо было постараться.
В конце концов, зло было побеждено и стараниями советской Москвы, желавшей сохранения межнационального мира в стране и Восточном блоке вообще, подзабыто. Лишь после распада Союза тема Волынской резни всплыла в отношениях Польши и независимой Украины, став сразу камнем преткновения. Тем более, что получив на свою жовто-блакитную голову независимость, Киев стал поощрять пещерный национализм и восхваление Бандеры, одного из идеологов резни.
Из-за этого в адрес Польши регулярно звучали обвинения, что Варшава продала гробы жертв резни ради отношений с Зеленским, который еще до СВО с умным видом передавал привет всем погибшим в Бабьем Яру. Всем своим видом показывая, что ему не только безразличны жертвы, понесенные его народом, но даже элементарная мораль. Причем, его народом в любом виде: хоть евреи, хоть украинцы — в Бабьем Яру расстреливали всех.
Но это личная ответственность души этого человека. Польша Анджея Дуды, хотя и возмущался, поддерживала Киев всеми силами, вплоть до отправки войск. Военные телеграмм-каналы регулярно публиковали сообщения об уничтоженных поляках в зоне СВО, а по слухам далеко не только наемниках.
В воскресенье в Польше избрали нового президента, которым стал Кароль Наврицкий. Известен данный русофоб тем, что испытывает фобию в том числе к украинцам. Во-первых, с точки зрения интересов России избрание данного персонажа вообще не играет никакой роли. Как сказала Мария Захарова: отношения России и Польши на столь низком уровне, что замораживать там уже нечего и все это стараниями польских властей.
Куда интересней то, что у парочки Наврицкий — Зеленский уже случилась перепалка. Это, во-вторых.
Послушный мальчик Зеленский, как и полагается кiшке, стал ластиться к ногам своего польского хозяина, ожидая милости. Новый господин пришел в Варшаву, кормящую Киев своим транзитом, обязательно надо поздравить. Но в ответ услышал лишь то, что его сильно огорчило:
«Я с нетерпением жду продолжения партнёрства между нашими странами, основанного на взаимном уважении и понимании. Я считаю, что для этого необходим не только конструктивный диалог, но и решение давно назревших исторических вопросов», — написал Наврицкий сети Х.
Собственно, Киеву придется вспомнить Волынскую резню и таки дать добро на эксгумацию погибших поляков, чего в Киеве упорно не хотят делать, как и признавать ответственность ОУН-УПА в этом преступлении. Вновь вылазит знакомая привычка киевских властей сидеть на двух стульях: с одной стороны возвеличивать ОУН-УПА с другой не нести ответственности за их действия.
Вот только, как мы и сказали в начале, недальновидная политика преступных властей и банд преступников имеет свойство аукаться тогда, когда меньше всего это нужно. Киеву нужна помощь Варшавы, но Варшава Наврицкого не собирается ее оказывать в том же объеме. Да, военная помощь останется, но не более. Что до остального, то:
В январе 2025 года Навроцкий заявил в эфире телеканала Polsat: «Сегодня я не вижу Украину ни в одной из структур – ни в Европейском союзе, ни в НАТО – до тех пор, пока не будут решены столь важные для поляков цивилизационные вопросы». Он пояснил, что речь идет о Волынской резне и эксгумации ее жертв.
Одобрение Польши планам Украины на вступление в ЕС и НАТО добиться будет трудно, особенно с нынешним президентом. К тому же, Наврицкий во многом креатура Трампа, в отличие от леволиберального глобалиста Туска, вернувшегося полтора года назад в национальную политику Польши прямиком из Еврокомиссии. Так что у поляков свое двоевластие и им не до украинских беженцев, гастарбайтеров и прочих проблем. Если только Киев не хочет признать вину за резню и покаяться.
Раз мы заговорили о Польше, то стоит сказать, что прошедшие выборы были для Варшавы в целом сложными.
Между победившим русофобом и проигравшим русофобом разрыв был в несколько сотен тысяч голосов, они буквально шли ноздря в ноздрю. Чтобы вы не сомневались в русофобии избранного поляка, если вдруг такое и было возможно, то вот его цитаты о России и русской армии:
«Россия — империалистическая по своим убеждениям, независимо от того, является ли это белым террором, красным террором или современным террором. Методы, вероятно, меняются, но не более того» (в интервью телеканалу TV Republika, август 2023 года).
О советских памятниках:
«Памятники во славу Красной армии-освободительницы являются памятниками лжи и символами системы, дух которой виден в нынешних действиях России» (в интервью агентству PAP, октябрь 2022 года).
Кароль Навроцкий, как и Кая Каллас из Литвы под следствием в России. В феврале 2024 года Следственный комитет объявил Навроцкого в розыск и возбудил уголовное дело по факту осквернения воинских мемориалов. Так, что во главе Польши стал уголовник в России, да еще и сутенер, если верить данным СМИ: подвозил девочек политикам в отель. Нормально так, ну чисто Польша.
Дабы никто не сомневался, что время нас ждет веселое, приведем цитату Кароля о Германии:
О репарациях Германии:
«Не может быть и речи о том, что Германия полностью расплатилась со Второй мировой войной. Во время различных юбилейных торжеств немецкие политики говорят красивые слова об особой исторической ответственности своей страны. Однако очевидно, что речь не идет — за исключением небольших, часто вынужденных жестов — о материальной ответственности» (в интервью польскому интернет-изданию «Все самое главное», сентябрь 2022 года).
Первого августа данный политик вступит в должность и можно будет ожидать, что Польша испортит отношения сильнее, чем сейчас. Да, как мы сказали, портить уже в принципе нечего, но это Польша. Выставленный нами в начале тезис о недальновидности властей полностью применим, как к Украине, так и к Польше. Последней даже в большей степени.
Отдельно заметим, что раскол Польши, судя по электоральному голосованию, четко проходит по линии разделов XVIII века: некогда российская и австрийская части Польши тяготеют к одному, а немецкая Польша, включая те земли, которые советская Москва отдала Варшаве к другому. Победивший Навроцкий заручился поддержкой бывших австрийских и российских владений, а либерал Рафал Тшасковский, заручился “немцами”.
Польша разделена внутри, Польша разделена снаружи, Польша хочет репараций от Германии, Польша хочет признания резни от Украины, Польша хочет сесть за стол переговоров с Россией и получить репараций от России.
Польша хочет.
В своем хотении Киев и Варшава любовники, каких свет не видывал. Вот уж где абьюз так абьюз, так это в варшавско-киевской семейке.