• Пт. Апр 26th, 2024

Rogandar NEWs

Новости, факты, события

2000+: ЦЕНЫ ушли в КОСМОС! Медведев дал по газам!

Автор:admin

Мар 4, 2022

Цены на газ в Европе 2 марта 2022 года пробили планку в 2200 долларов за тысячу кубометров и в очередной раз обновили исторический максимум, свидетельствуют данные лондонской биржи. Если на открытии апрельские фьючерсы торговались на уровне 1500 долларов, а затем даже немного снизились, то вскоре они перешли к устойчивому росту и к 11:58 достигли 2226 долларов. Все, как обещал Дмитрий Анатольевич Медведев, написавший в Твиттер после решения канцлера Германии Олафа Шольца об остановке сертификации «Северного потока – 2». Ах, интересно, что же по этому поводу скажут простые бюргеры, которым Аналена Бербок уже пообещала, что они заплатят за санкции против Москвы из своего кармана. Ах, да, мы забыли – там же демократия, там же никого не спрашивают.

И ладно, мы не единожды вам рассказывали, как объем газового рынка в мире и особенно в Европе занимает Россия. Но, стрижка только началась, потому что 1 марта 2022 года майские фьючерсы на Brent подорожали до 110долларов за баррель и 2 марта, сырье остается вблизи достигнутых пиков, причем, как считают аналитики – все это далеко не предел. Тут, конечно, сразу стоит вспомнить, какой объем нефтяного рынка занимает России, как недавно замечательные американские сенаторы предложили запретить поставки черного золота без молекул свободы в Штаты и о том, как Джо Байден говорил, что ему очень не хочется, чтобы простые Джон и Мэри оставляли всю свою заначку на бензоправке. И ведь, откровенно говоря – президент США говорил правду. Они скоро не будут оставлять там заначку, потому что ее не будет хватать – пора ставить на каждый пикап по ветряной мельнице.

А межу тем, КНР будет закупать природный газ у России, несмотря на санкции Запада: Китай продолжит импортировать российское голубое топливо и поддерживать с РФ регулярные торговые контакты, несмотря на все окрики из Брюсселя или Вашингтона: заявил официальный представитель МИД КНР. Причем, помимо газа, Китай недавно открыл нараспашку свои ворота для российского зерна – и тут начинается самое интересное.

Пока бельгийская фирма «Брюгель» рассказывает своим читателям и клиентам сказки на ночь, что ЕС надлежит сократить потребление газа на 10-15% и заполнить к поздней осени все хранилища газом – дескать это спасет Европу от зависимости от Кремля, но потребует вложений в размере не менее 70 млрд. евро, причем раскошеливаться придется прямо сейчас – интересно, где они эти деньги собираются брать: скоро, вообще говоря напомним – начнется посевная. А для нее нужно топливо, газ, электричество и удобрения. Аграрная сверхдержава в силу очевидных причин, как минимум, в 2022 году точно на рекорды урожайности не выйдет, а Отгрузки зерна из России снизились более чем в два раза, в основном из-за прекращения судоходства в Азовском бассейне, портах Махачкалы и Таганрога, сообщил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

То есть, переводя на более русский язык: пока наши западные партнеры вводят уже по факту против себя санкции – Китай очень серьезно страхует Россию на привычных для нее рынках энергоносителей и продовольствия. Плюс, у Москвы битком забиты золотом подвалы ровно вот на этот случай, когда у кого-то отъедет кукушка с претензией на гегемонию.

А вот для Европы сокращение даже на 10% потребления газа — означает частичное или закрытие целых отраслей промышленности (например, производства минеральных удобрений, а следом — половины сельского хозяйства, или станкостроения), или веерные отключения электричества в целом ряде стран. Менее всего, врать не будем — пострадают Франция, провинция Испании Каталония и Северная Европа. Более всего — Германия, Австрия и Восточная Европа. Про цены на все подряд в Прибалтике мы вам тоже уже 100 раз говорили.

И, кстати, да Bloomberg уже прокомментировал идею прикрутить Европе потребление газа всего-то, еще раз, на 10-15%. Пишут, что подобное приведет, во-первых, дальше к 30% сокращению – потому что Россия может на помощь и не прийти, а у других газа банально нет. А, во-вторых, все это будет означает одно из двух: или крах ЖКХ Евросоюза или полную остановку всех индустрий.

Но, есть и хорошие новости: Урсула фон дер Ляйен сообщила о подготовке нового пакета санкций в отношении российских предпринимателей:  «Мы закрыли наше небо российским самолетам, в том числе частным джетам олигархов. И не сомневайтесь, мы заморозим и другие активы: и яхты, и дорогие машины, и лакшери недвижимость, мы заморозим все!».

Охотно верим фрау Фон Ляйен – мы уверены, что вы заморозите еще и вашу промышленность, население и развитие Европы на многие годы. И, кстати, поддерживаем – ни в чем себе не отказывайте.

Потом что это точно не конец истории.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x