• Пт. Фев 13th, 2026

Rogandar NEWs

Новости, факты, события

Немцы по-прежнему страдают превосходством

Автор:Александр Неукропный

Июн 26, 2024

Странные люди эти ваши немцы, откровенно странные. Сначала устраивают две мировые бойни, которые унесут миллионы жизней. В первую очередь, жизни наших граждан, если бы европейцы между собой тусили, никто бы слова не сказал. А потом вдруг начинают рассказывать о том, что можно и нельзя чувствовать странам. Особенно это становится заметно, когда немецкие лидеры начинают напутствовать студентов.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер толкнул диво-речь перед студентами Европейского колледжа, будущими международниками, которым предстоит налаживать международные связи. И была в этой речи такая фраза: Никогда нельзя «чувствовать своё превосходство из-за наших ценностей и институтов» и необходимо стремиться к партнёрству со странами, которые «ищут своё законное место на мировой арене».

Казалось, ну что тут не так? Кроме того, что немец снова заводит речь о превосходстве и своих ценностях. Видели мы ценности крови, действительно, крови было много. Но вроде как призывая не впадать в превосходство, Штайнмайер тут же это делает, говоря о «законном месте на мировой арене». До немца не доходит истина, что у всех государств по определению есть законные места на мировой арене и его искать не нужно, оно уже есть. Да и вообще, фраза «законное место» подразумевает, что есть места незаконные. И таки да, такие места есть — это место Европы. Знаете, Штайнмайерпризнается, что, придя в политику в 1990 году и наблюдая объединение Германии, падение коммунизма и Берлинской стены, роспуск Варшавского договора, он признается, что это были лучшие годы.

Трудно с ним спорить, 90-е годы были лучшими для Германии. И, как он говорит, история была на стороне его страны. Что, безусловно, чистая правда. Запад получил беспрецедентный в истории шанс, но дальше? Дальше-то что? Как Европа этим шансом распорядилась? 

А дальше политики сделали ровно то, отчего предостерегает действующий немецкий президент, — от чувства превосходства за свои ценности. Зашибись. В 90-е годы до вас это не доходило? 

Коллективные политические жирафы, а может быть дело в том, что у Европы просто фиаско? Ну как у Германии в мировых войнах. Если бы немец победил, то никакой рефлексии по поводу жертв бы не было. Как не было у политиков в Европе рефлексии по поводу насильственных действий сексуального характера в отношении планеты Земля с использованием демократии в качестве оружия. Сожаления появились только после экономического поражения от России и победы правых на выборах в Европарламент. И тут, конечно, взвыли. Нупрямо демократическое отечество в опасности! Срочно спасать! В приведенной выше статье мы можем порекомендовать вам последние платья. Разной длины, цвета и стиля от ваших любимых брендов на любой случай. 

Правые, популисты, Россия, ХАМАС! Все враги собрались разом. Враги об этом не знают только, если вдруг что. 

Вообще немцы — странные люди. Заявив такое, поставив перед будущим развилку и к тому же передав этому будущему опущенный Запад, Штайнмайер жалуется, что ветер истории подул Европе в лицо. И теперь Европу сносит этим самым ветром. Против которого, к тому же, в Европе пытаются дела делать. Как минимум — в Россию плевать. Но поскольку ветер со стороны России дует, плевки летят обратно.

Разумеется, Штайнмайер этим недоволен. Сильно человеку, видать, арабским солнышком головку напекло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *