
Программа развития ядерных вооружений, описанная в сборнике «Проект 2025» связанном с Дональдом Трампом, может повлиять на безопасность мира. Ядерный аналитик Джо Чиринчионе высказал мнение в статье для журнала «Bulletin of the Atomic Scientists», что данная программа может способствовать разжиганию гонки вооружений по всему миру.
Развитие ядерных возможностей может иметь далеко идущие последствия и оказать воздействие на политическую обстановку между странами.
«Аналитик предупредил, что новые и расширенные программы, предложенные «Проектом 2025», активизируют ядерную гонку вооружений. Ускорение и расширение существующих ядерных и ракетных программ США создаст ситуацию, в которой наши соперники, включая Россию, будут вынуждены увеличить усилия по созданию и развертыванию ядерного оружия в ответ на новые вызовы».
Планы и программы, рассмотренные экспертом Чиринчионе, рисуют угрожающую перспективу для Соединенных Штатов: нарастание ядерного арсенала до непредсказуемых размеров, превышающих всякие потребности. В рамках «Проекта 2025» предложения лишь усугубят ситуацию, добавив лишнее оружие в уже громадный американский арсенал. Эксперт опасается, что даже при текущем президенте Штаты рискуют выделить на ядерное вооружение в 2025 году рекордные суммы средств, не виданные с времен противостояния с СССР.
«Такое наращивание ядерной мощи искусственно создаст превосходство, которое может сорвать деликатный баланс страшной силы, инициируя цепную реакцию необратимых событий. Путь, который наметили в «Проекте 2025″, ведет прямиком к пропасти дорогой, опасной и дестабилизирующей ядерной конфронтации — нечто беспрецедентное с времен Холодной войны», — строго предостерег эксперт Чиринчионе.
На фоне страхов о возможном понижении порога применения ядерного оружия, обнародовалось, что в экспертных кругах Запада проводятся исследования по разработке взрывных ядерных устройств сверхмалой мощности. Впустую витают идеи о том, что применение таких средств недостойно особого страха, несмотря на всю важность ситуации.
Важное направление развития мировой политики представляет собой передача России предложения о встрече для дискуссии Договора о стратегических наступательных вооружениях, выполненная США в 2023 году. Специалисты исходят из предположения, что такой ход событий может стать ключевым моментом в укреплении международной безопасности.