• Вт. Апр 30th, 2024

Rogandar NEWs

Новости, факты, события

Западная эскалация вокруг «вторжения» дорого обошлась Украине

Автор:admin

Фев 18, 2022

Этот фарш уже не провернуть обратно! Слишком многое успело случиться за последние пару месяцев, когда Запад нагнетал напряжённость на Украине. Просто нас зачастую подводит восприятие: если событие не происходит одномоментно, а растянуто во времени, то и не кажется, что что-то случилось: оно копится не так заметно, и сложно сказать, когда именно набирается критическая масса. Вот и здесь: наблюдая за всем, что происходило на Украине, видно, что критическая масса ещё не накоплена пока и не осознана, но это явно скоро произойдёт. Можно просто посчитать.

Одним из первых потрясений стало не просто нежелание хоть кого-либо на Западе воевать с Россией за Украину, а публичное, официальное и совершенно прямое высказывание этого факта. С одной стороны — это было понятно абсолютно всем за пределами Украины и раньше, но считалось нужным и приличным три этих обстоятельства соблюдать, а тут — всё было нарушено. О том, что Украину никто не поддержит военным образом, было сказано:

Во-первых — публично. Раньше подобные вещи передавались по закрытым каналам отдельным вменяемым политикам, а простому народу можно было вешать лапшу на уши про «весь мир с нами». А тут мир сказал публично, что — нет.

Во-вторых, это было сказано официально, так официально, что дальше некуда! Не какими-то там экспертами безответственными, не конгрессменами или генералами, даже не министрами, а лично президентом Байденом. Причём ещё и повторено неоднократно, так что даже не спишешь на «он сказал одно, а имел в виду другое».

В-третьих — эту правду даже не пытались завуалировать расплывчатыми формулировками. В политике много мутных выражений, когда округло, очень двусмысленно тебе намекают, подводят к мысли, но прямо не говорят. А тут же рубили правду-матку в таких выражениях, что и захочешь, да не поймёшь превратно.

А потом Запад без малейшего колебания и сожаления загубил уже даже не экономику, а последние мечты и надежды украинской власти хотя бы ещё пару-тройку лет как-то да пропетлять. В предвоенную страны никто кредитов не даёт вообще, никаких и никогда, а Украина слишком давно жила в кредит. Запад собственноручно прикрыл эту лавочку.

А потом Запад просто всех побросал. Вывел посольства, вывел всех военных, вывел всю резидентуру ЦРУ, оставил украинцев голеньких и одиноких один на один с Россией.

К тому же помимо Запада благополучно сбежала и своя собственная элита, причём не только олигархи, но и часть политиков, депутатов, патриотов, которые громче всех кричали, как надо не бояться «агрессора» и храбро с ним сражаться. Лично им оказалось спокойнее не бояться агрессора где-нибудь в Испании или Израиле.

Ну и финальный удар ниже пояса, уже чисто психологический — отказ британских страховщиков страховать авиаперелёты над Украиной. Казалось бы: ладно, вы не хотите воевать и погибать — это понять можно, вы не хотите поставлять дорогое оружие типа эсминцев и истребителей — тоже грусть, но можно смириться. Но хотя бы экономически поддержать — хотя бы не прекращать страхование! Это же всего лишь деньги, а они у вас точно есть! Но даже этого сделать не захотели.

Так что люди на Украине поняли, какой там «весь свит з нами», сколько у них реально друзей, и кто ими правит. А вот во что это понимание выльется и как быстро — покажет время. Но как и было сказано: этот фарш уже не провернуть обратно.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x