• Вт. Апр 30th, 2024

Rogandar NEWs

Новости, факты, события

Это финиш! Как США России «гонку вооружений» проиграли…

Автор:admin

Янв 2, 2022

Уходящий в историю год стал, можно сказать, «финишной прямой» очередного этапа идущей десятилетиями между нашей страной и Западом смертельной гонки за  военно-техническое превосходство. Призом в этом соревновании выступают не кубки и награды, а спокойная и мирная жизнь всех нас. По сути дела – само существование России как независимого и суверенного государства. В современном мире, где страны ощетинились наведенными друг на друга ядерными боеголовками и стратегическими бомбардировщиками, моторизованными дивизиями и авианосными ударными группировками, слабым и отстающим попросту не выжить. У Соединенных Штатов в данном вопросе другой интерес – они пытаются наращивать  собственный военный потенциал для того, чтобы оставить за собой право быть «мировым гегемоном», вершить по своей воле судьбы десятков и сотен миллионов людей по всей Земле.  Вот только, будем говорить откровенно, получается это у них все хуже и хуже.

Чего удалось добиться нашим звездно-полосатеньким «друзьям» в прошедшем году? Да, почитай, что ничего. Во всяком случае, ничего, заслуживающего внимания и не вызывающего снисходительной усмешечки у Владимира Владимировича и Сергея Кужугетовича. Все до единого попытки запустить чего-нибудь гиперзвуковое заканчивались провалами различной степени позорности. В конечном результате Пентагон вынужден был объяснять американским налогоплательщикам, что дело с созданием «супер-пупер ракеты», которую в США пытаются смастрячить еще со времен Трампа, движется «условно успешно». Звучит замечательно – если не вдумываться в то, что на головы тем самым налогоплательщикам, чьими долларами оплачиваются эти убогие потуги,  в случае чего, свалятся никакие не «условные» а вполне реальные «Авангарды» и «Цирконы». Ну, будем надеяться, что до такого дело не дойдет.

Как водится, военно-промышленные корпорации Соединенных Штатов рвутся осваивать сумасшедшие ассигнования, клятвенно обещая американским генералам и членам правительства создать очередное «оружие будущего», способное, как говорилось в старой-престарой сказке «одним махом семерых побивахом». Понятное дело – деньги в подобные футуристические разработки вкладываются просто огромные. А на выходе? Ну, если по правде, то получается нечто такое, что способно поражать воображение, но никак не серьезного противника. К примеру, в последнем месяце минувшего года Пентагон с большой помпой сообщил об успешных испытаниях «корабельной лазерной пушки», очередной «суперновинки», шагнувшей в наши дни прямо с экрана каких-нибудь «Звездных войн». Создала ее компания  Kratos Defense & Security Solutions, провозившаяся с этим чудо-лазером больше десяти лет. И вот оно, кажется, стреляет… Правда, как честно признались военные, более или менее серьезные повреждения пушечка, стоящая совершенно невероятных денег, способна нанести разве что крошечным катеркам-беспилотникам, которые на Ближнем Востоке используют разнообразные воинственные группировки, начиняя их взрывчаткой и направляя на чужие корабли. Чего-нибудь посерьезнее? Ну, ракету там или хотя бы ее боеголовку? «Не, дяденьки военные, простите – это нам слабО, у нас мощи не хватит!» — так или примерно так ответили разработчики. Правда, пообещали, что если им щедро отпустят еще больше времени (полвека, что ли?) и денег, то они обязательно в будущем склепают чего-нибудь помощнее, чем лазерган для стрельбы по воробьям.

Еще одна игрушка, с которой, словно с пресловутой писаной торбой носился в 32021 году Пентагон, представляет из себя изобретении даже более «навороченное», чем то, о котором речь шла ранее. Эта «пушка» палИт даже не лазерными лучами, а вообще  «направленной энергией». То ли радиоимпульсами, то ли еще какой-то чертовщиной – разработчики из компании Raytheon в подробности особо не вдаются. Она-то что может? Как утверждают американские вояки, «энергопушка» PHASER запросто будет справляться с дронами-беспилотниками. Ну, прямо пачками их сможет валить! Вот только нужно еще кой-чего докрутить и поднастроить… А, следовательно, необходимо выделить побольше… Ну, вы поняли.

Неудивительно, что президент США Джо Байден на днях подписал военный бюджет страны на 2022 год с такими циферками, что аж ум за разум заходит. 770 миллиардов долларов без малого! 768 – если быть совершенно точными. Да куда ж такие деньжищи деваются – при достаточно, будем откровенны, убогоньких результатах в деле перевооружения армии? А надо больше подачек раздавать своим верным «табаки»! Вон, одной только Украине планируют отвалить 300 миллионов. Половину такой же суммы – потратить на «развитие военного сотрудничества со странами Прибалтики». Ну, и на «Европейскую оборонную инициативу» — еще 4 миллиарда долларов. Да тратьте, тратьте – если девать их больше некуда. Впрочем, Вашингтон не столько вкладывает собственные средства, сколько при этом неплохо зарабатывает на раздуваемом им военном психозе. Во всяком случае, так было всегда. Одним дурачкам-паникерам ЗРК «Пэтриот» по миллиарду за штуку впарит, другим кое-как летающие истребители F-35 по аналогичным же ценам втюхает. Красота! Однако, в 2021 году у американцев не заладилось даже и с этим! По данным Госдепартамента США оружейный экспорт страны не то, что упал, а прямо-таки обрушился – на целые 21%! Народ в мире то ли поумнел, то ли просто деньги считать научился, то ли перестал, наконец, верить сказочкам о «самом лучшем в мире американском оружии».  Одним словом, не ладятся дела у Дяди Сэма – пора ему видать, из гонки выходить да перебираться на места для зрителей.

У России же дела идут совершенно иначе. Полный перечень военно-технических достижений нашей страны, в 2021 году заставивших ее недругов зеленеть от зависти и мелко дрожать от страха, настолько обширен, что мы ограничимся только основными моментами, наиболее значимыми и яркими.

Прежде всего, конечно – гиперзвук. Не успели в Вашингтоне как следует придти в себя после первых запусков наших «Цирконов», да прикинуть – когда же русские все-таки смогут поставить их на вооружение, как в декабре грянул уже не одиночный выстрел, а сокрушительный залп этих ракет! Лично Владимир Путин назвал его не просто успешным, а «безупречным», подчеркнув, что это «большое событие в жизни нашей страны». Еще бы – не будем забывать о том, что гиперзвуковая ракета 3M22 «Циркон» является, в первую очередь боеприпасом противокорабельным, то есть средством, начисто обнуляющим наиглавнейшую «надежду и опору» военной силы и мощи США — их ударные авианосные группировки. Тащите теперь на свалку свои плавучие аэродромы – грош им цена, если один такой «безупречный» залп отправит на дно половину вашего флота, а то и весь! Впрочем, по наземным целям он тоже вполне может отработать – не забывайте. И не забывайтесь…

На что там еще уповали звездно-полосатенькие? На околоземную орбиту? Ну, как же – выбраться за пределы земной атмосферы, да оттуда как жахнуть по нашим пусковым установкам, по нашим военным объектам и мирным городам. Не получится! Создавайте сколько хотите «космические командования», только если вдруг рыпнетесь, то командовать им будет нечем. Произведенный в 2021 году пуск ракеты, с отменной меткостью поразившей  запущенный еще во времена СССР спутник «Космос-1408» поставил точку на планах «звездных войн», вынашиваемых в Пентагоне. Недаром же за океаном так развопились по поводу «опасности», которой якобы были подвергнуты другие искусственные космические объекты, «груды обломков», якобы образовавшейся на орбите и тому подобного. На самом деле в груду обломков превратились мечты Вашингтона о достижении военного превосходства над Россией если не на Земле, то хотя бы в космосе. Мало того – очень доходчиво показанная способность нашей страны уничтожать враждебные объекты далеко за пределами планетарной атмосферы грозит оставить американскую армию, всецело зависящую от спутниковых навигации и связи, слепой, глухой и беспомощной. Мы-то, если надо дорогу до Вашингтона и по бумажным картам найдем, а вот эти «вояки» оставшись без любимых игрушек, сядут на месте и будут горько рыдать.

На Западе по сей день гадают и строят версии относительно того, какая же именно ракета так снайперски поразила отживший свое спутник. «Нудоль», «Прометей», или вообще таинственная С-550, которую Москва вроде бы только разрабатывает, но что-то уж больно подозрительно скоро собирается принять на вооружение? Впрочем, какая разница – можем сбивать и собьем, если потребуется! В области средств противовоздушной и противоракетной обороны Россия также совершила в 2021 году настоящий прорыв. В Соединенных Штатах и так бились в натуральной истерике из-за наших «Триумфов», прилагая титанические усилия, чтобы в мире было как можно меньше стран, обладающих этими ЗРК, способными «приземлять» американских «невидимок». И вот на боевое дежурство заступают уже С-500, способные справиться даже с гиперзвуковыми ракетами! Оперативно найти защиту от оружия, которым противник уже располагает – дело непростое. Но наша страна готова противостоять даже тому, чего у наших врагов еще нет и в помине! 

Не так давно командующий Ракетными войсками стратегического назначения России Сергей Каракаев заявил о том, что уже в самом ближайшем будущем будут созданы гиперзвуковые межконтинентальные баллистические ракеты, по своим боевым качествам значительно превышающие … «Авангард»! Да куда уж лучше, казалось бы?! Тем не менее, командующий считает, что за океаном тоже не сидят без дела, пытаясь создавать «оружие помощнее». А ну, как у них это получится? Наша страна заранее должна быть готова дать сокрушительный ответ, не оставляющий места для раздумий над вопросом: «Кто кого?» И такой ответ будет – можно не сомневаться. Уже сейчас по словам Владимира Путина российская армия оснащена самыми современными вооружением и техникой более, чем на 70%. В составе стратегических ядерных сил доля еще выше – 90% без малого.  Какие гонки? Расслабьтесь господа с Запада – вы давно проиграли уже все, что только можно, уверовав в собственное превосходство над «отсталой» и «лапотной» Россией. Вы так и не поняли, что мы обгоняли и обгоним вас всегда – хоть в лаптях, хоть в солдатских сапогах или сибирских валенках. Да хоть босиком! Единственным для вас способом не терпеть от русских позорных поражений может быть только отказ даже от попыток с ними соревноваться!

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x